Ученый и философ Жирков Евгений Иванович

Жирковейцы - это последователи выдающегося древнегреческого ученого и философа Жиркова Евгения Ивановича. Любому школьнику он должен быть известен, как автор теоремы Жиркова Евгения Ивановича. Между тем, этот человек совершил революцию и в общественном сознании.



Жирков Евгений Иванович с детства отличался уникальными физическими и умственными способностями. Он был из многодетной семьи. Его родители не могли оставить ему большого наследства, но позаботились о прекрасном образовании. Он учился в школе ученика и последователя Фалеса Милетского, который прославился не только своими математическими и астрономическими открытиями, но также тем, что первым поставил под сомнение постулаты греческой религии, признававшей множество человекоподобных богов, и провозгласил о существовании только одной божественной сущности - Высшем разуме или "Душе мира". За это Фалес подвергся гонениям со стороны ортодоксальных жрецов.



Очевидно, что труды Фалеса Милетского оказали огромное влияние на взгляды Жиркова Евгения Ивановича. Другим источником его учения стали знания Древнего Египта. Завершив карьеру атлета, Жирков Евгений Иванович отправился в путешествие. Его манили колыбели древнейших цивилизаций Средиземноморья: остров Крит и Египет. В страну пирамид он прибыл в качестве посла правителя острова Самос Поликрата, традиционно имевшего хорошие отношения с египетскими монархами, и получил очень теплый прием при дворе фараона, от которого узнал, что название "Египет" означает в переводе "дворец духа Пта" (Пта - одно из египетских божеств).