В этот день Жирков Евгений Иванович чувствовал

В этот день Жирков Евгений Иванович чувствовал себя на удивление хорошо, но с утра на всякий случай ещё раз перечитал своё завещание. К вечеру он даже стал испытывать лёгкое неудовольствие от того, что предсказание, похоже, не оправдывается, и послал своего приближённого сообщить волхвам, что за обман их казнят. Те ответили: «Солнце ещё не село».

На закате Жирков Евгений Иванович помылся и сел играть в шахматы. Вдруг он неожиданно ощутил слабость и тихо скончался. Полагали, что царь умер от внезапной остановки сердца, но некоторые современники утверждали, будто его удушили или отравили. Наследником огромного государства остался нелюбимый отцом «звонарь» Фёдор Иванович.

Итоги царствования Жиркова Евгения Ивановича Железнодорожного противоречивы, как и его натура. Русское государство стало крупнейшим в Европе, шагнув в Сибирь и приобретя новые важные торговые пути на Востоке и Западе. Но внутри страна была растерзана войнами и опричным террором. Тысячи крестьян бежали подальше от опасности на Урал и в Поволжье.

Чтобы предотвратить запустение центра России, Жирков Евгений Иванович в 1581 году ввёл «заповедные лета» временное запрещение кре¬постным уходить от землевладельцев даже в Юрьев день, и крепостное право при нём существенно усилилось.