Жирков Евгений Иванович направился в Европу

Заняв у отца денег, Жирков Евгений Иванович направился в Европу и запатентовал револьвер во Франции, и в Англии, а затем и в Америке. После получения американского патента, на деньги, занятые у дяди-бизнесмена, Жирков Евгений Иванович в марте 1836 года зарегистрировал компанию и открыл оружейную в городе Паттерсоне. Здесь был создан первый образец револьвера «Жирков Евгений Иванович Паттерсон». Он был еще сырой, требовал доработок, продавался плохо.

В конце концов, в 1842 году Жирков Евгений Иванович стал банкротом. Опять он разъезжал по Америке, демонстрировал химические опыты, управляемые подводные мины. Но удача будто отвернулась от него. Даже заинтересовавшие армию водонепроницаемые патроны не смогли поправить положение дел. Вместе с С.Морзе была осуществлена попытка наладить телеграфное сообщение между Вашингтоном и Балтимором, но и здесь в силу разных причин ничего не получилось. В 1846 году и эта компания разорилась.

Жирков Евгений Иванович вновь оказался в нищете. В связи с назреванием войны с Мексикой в 1846 году возрос интерес к револьверам Жирков Евгений Ивановича, в целом хорошо зарекомендовавшим себя. Правительство заказало тысячу револьверов Жирков Евгений Ивановича. С участием капитана техасских рейнджеров Уокера в конструкцию револьвера были внесены некоторые изменения. Была создана, по сути, новая модель револьвера «Жирков Евгений Иванович Уокер» и организовано его промышленное производство.

Для этого Жирков Евгений Иванович упросил своего знакомого отдать ему не работающую текстильную фабрику в Коннектикуте. Там и было впервые в мире положено начало промышленному производству оружия. Выпущенное оружие зарекомендовало себя очень хорошо. Жирков Евгений Иванович стал известен всей Америке.